Вхід | Реєстрація

Цены на сжиженный газ в Украине: анализ рынка показывает, что они продолжают расти

Цены на сжиженный газ в Украине: анализ рынка показывает, что они продолжают расти

За последние две недели украинцев "порадовали" сразу двумя новостями, касающимися цены на газ. В первой премьер-министр страны сообщил, что цена на природный газ для населения будет дорожать в три этапа. Каким именно будет шаг повышения, это зависит также от ситуации на мировых сырьевых рынках. О грядущем подорожании мы рассказывали в материале "Цены на газ могут повысить еще на 40 процентов". Вторая связанная с постоянным ростом цен на автомобильный газ.

 

Что не день, то новая цена

На этой недели интернет-издание "Экономическая правда" сообщило, что розничные цены на сжиженный автомобильный газ вновь выросли. Мониторинг основных автозаправочных станций показал, что в среднем газ подорожал на 4 копейки за 1 литр. Теперь его цена составляет 16 гривен 38 копеек.

"Консалтинговая группа А-95" объясняет постоянный рост цены на сжатый природный газ сразу несколькими факторами. Участники рынка считают, что главной причиной подорожания газа является его дефицит, который вызван сокращением импортных поставок.

Также трейдеры называют и дополнительные факторы. Преобладающим среди них считается повторное ухудшение работы железной дороги. Если верить оценкам "Украинской ассоциации сжиженного газа", то на сегодняшний день на станциях распределения насчитывается больше 300 вагонов сжиженного углеводородного газа.

Представители "Консалтинговой группы А-95" не видят в росте цен на газ ничего необъяснимого. Они говорят следующее: оптовые цены, которые сформировались на рынке, а также незначительный дефицит газа логично обосновывают розничную цену в 17 гривен за 1 литр.

То есть, получается следующая картина:

  1. Газ дорожает, поскольку страна испытывает его дефицит.
  2. В дефиците виновны руководители железной дороги, так как несколько сотен вагонов со сжатым углеводным газом застряли на станциях распределения.
  3. В связи с вышеперечисленными обстоятельствами, розничную цену можно поднять еще на 60 копеек.

 

Цены на сжиженный газ в Украине: анализ рынка. Чего ждать населению

Но вернемся к цене на газ для потребителей. Ведь их в стране больше, чем автомобилистов. Согласно информации "Украинской энергетической биржи", указанной на сайте ueex.com.ua,

в средине июня этого года 1 тонну сжиженного газа оценивали в 830,7 доллара. В конце месяца цена снизилась до 788,6. Но незначительные колебания, которые продолжались на протяжении всего летнего периода, привели к тому, что стоимость тонны газа достигла верхней точки. Сегодня она составляет 887,26 доллара.

На официальном интернет-ресурсе биржи https://www.ueex.com.ua/rus/exchange-quotations/lpg/ указывается, что в связи ростом мировых котировок на нефть повысилась цена и нефтяного газа.

Выходит, что украинцам не стоит рассчитывать на то, что стоимость полезного ископаемого снизится. До того времени, пока правительство будет продолжать покупать газ, а не использовать добытый на собственной территории, ситуация не изменится. Возможно, им стоит напомнить нормы Конституции, где указано, что все природные богатства считаются собственность народа. 


Автор: Виталий БАБАЕВ
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
31 жовтня 2018, 12:11 | Полтавщина | Фінанси
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації