Вхід | Реєстрація

Что объединяет Джека Воробья и Дона Факундо

Что объединяет Джека Воробья и Дона Факундо

На сегодняшний день в каждом продуктовом супермаркете работает отдел с заграничными алкогольными напитками. А рядом с ним в несколько раз больше места занимает водочный отдел. Ведь не смотря на разновидность доступного алкоголя, украинцы продолжают отдавать предпочтение именно этому 40-градусному алкогольному напитку. К тому же пьют ее практически все: и мужчины, и женщины. Хотя такие предпочтения в украинцев сформированы годами, все же необходимо познакомить читателей с более утонченными напитками, имеющими практически ту же крепость. Поскольку прекрасный вкус и аромат рома не сравниться ни с одной пшеничной, на березовых почках или перцовой водкой.

 

С Китая в Америку, а оттуда — по всему миру

К сожалению, культура распития алкогольных напитков в украинцем серьезно «хромает». Ярким примером тому является употребление полусладкого или сладкого вина, тогда как весь мир отдает предпочтение сухому. То же самое касается игристого вина. Вспомнить хотя бы, как мы пьем коньяк под холодец или соленый огурчик. О роме же большинству известно только тот факт, что напиток употребляли пираты. И только потому, что в 2003 году вышла картина «Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины». В одной из сцен, находясь на безлюдном острове вместе с Джеком Воробьем, Элизабет Суонн поджигает тайник с едой и ромом. Об этом напитке безумно горюет Джек.
Ром, как и коньяк, выдерживается в дубовых или других бочках. Сам крепкий напиток добывают путем сбраживания и перегонки сахарной патока и тростникового сиропа. Родиной рома считается Индия или Китай. Также напиток употребляли на Ближнем Востоке. Но именно на тростниках Карибов ром начали производить путем сбраживания и перегонки. Случилось это во второй половине ХVII века. С колониальной Америки алкогольный напиток колонисты перевезли в Европу. И, согласно историческим фактам, ром приравнивался к цене золота.

Относительно моряков, и в частности, пиратов, то ром действительно считался их излюбленным напитков. Дело в том, что на корабле пиво и вино не удавалось долго сохранить. А вот ром хранился идеально. Его пили в чистом виде, с соком и водой. Последний вариант получил название грог. Разбавленный крепкий напиток давали солдатам британского флота.       

Когда же англичане колонизировали Австралию, то ром стал обязательным напитком всего  взрослого населения. В частности, из-за невыносимых условий жизни.

В  ХІХ веке испанец Дон Факундо с помощью двойной перегонки, фильтрации и выдерживания напитка в дубовой дочке создал напиток, получивший название светлый ром В 1862 году он основал компанию Бакарди. До этого ром имел исключительно темную окраску.

 

С чем сочетается напиток

  1. Темный ром, выдержки до семи лет, принято употреблять с апельсином и корицей. Считается, что именно пираты придумали такой способ употребления напитка. Ведь все торговые суда перевозили именно цитрусовые, ром и специи. После долгих экспериментов пираты остановились именно на таком сочетании. К темному рому идеально подходят кофе или горячий шоколад
  2. Золотой ром понравится ценителям чистых напитков, без добавления каких-либо примесей.
  3. Белый ром, в основном, добавляют в коктейли. Он служит основой для многих напитков из коктейльного списка.

Автор: Виталий БАБАЕВ
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
8 січня 2021, 20:18 | Полтавщина | Цікаве
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації