Вхід | Реєстрація

Основные требования по оформлению ипотечного кредита

Основные требования по оформлению ипотечного кредита

Отличительно особенностью получения кредита для приобретения жилья является необходимость согласия трех сторон – непосредственного покупателя, компании, продающей квартиры и банковского учреждения, которое заранее должно удостовериться в надежности заемщика. Оформление ипотеки позволяет купить квартиру Харьков в уже готовом построенном доме, жилье в доме, который только начал строится и в некоторых случаях квартиру из вторичного рынка недвижимости. Во всех перечисленных случаях права собственности на квартиру сразу же переходят покупателю, при этом сама квартира является залогом для полного и своевременного погашения кредита и не может продаваться или выступать объектом дарения.

Как выгодно оформить ипотечный кредит

Главной выгодой оформления ипотечного кредита является возможность покупателя сразу же после заключения договора с банком получить в собственность жилую недвижимость, в которой, по возможности, можно начинать ремонт или сразу же въезжать, если купленная на вторичном рынке квартира пригодна для вселения и комфортного проживания.

Среди основных особенностей такого приобретения жилья является:

  • необходимость покупателя регулярно и своевременно погашать задолженность по основному телу кредита и процентам по нему, любая задержка по платежам чревата отчуждением квартиры в пользу банка, поскольку сама квартира является гарантией (обеспечением) своевременного и полного выполнения кредитных обязательств;
  • возможность оформления кредита на различных условиях: на срок от одного года и до 20 лет, с уплатой процентов по кредиту в размере от 7 до 20% годовых (минимальный размер процентной ставки по ипотеке гарантирован специальной государственно программой доступного жилья);
  • соответствия заемщика определенным требованиям банка касательно возраста ссудополучателя, его семейного положения и потенциальной (фактической) платежеспособности.

Некоторые правила получения кредита

Одним из главных критериев успешного оформления кредитного договора по ипотеке является платежеспособность покупателя, по неписанным правилам банки выдают кредиты в размере 50% от суммы заработка или иного гарантированного дохода клиента (при месячном заработке в 30 тысяч гривен можно получить кредит, в котором ежемесячная сумма его погашения не будет превышать 15 тысяч грн.).

Любой договор ипотечного кредитования оформляется в национально валюте и не привязан к валютным колебаниям, в отличие от рассрочки от компании-девелопера, где валютой зачастую негласно выступает более стабильный американский доллар или реже – валюта Европейского Союза.

Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
21 травня 2023, 08:45 | Полтавщина | Фінанси
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації