Вхід | Реєстрація

Барные стулья — нюансы выбора

Барные стулья — нюансы выбора
Фото https://aklas.ua/. Стул барный AMF Версаль

Прошло время, когда барные стулья ассоциировались исключительно с питейными заведениями. Теперь они являются желанным приобретением для домашней кухни. Такая мебель функционально дополняет барную стойку и кухонный остров, а также служит самостоятельным дизайнерским элементом в интерьере. При этом модельный ряд позволяет подобрать стулья для любого пространства. Необходимо лишь учесть несколько ключевых параметров.

Стул барный AMF Colt

Высота стульев

Покупать барные стулья «на глаз» — нерациональное решение. Перед тем, как выбрать конкретную модель, следует оценить параметры стойки — от этого во многом зависит комфорт пользователя. Согласно правилам эргономики, место для сиденья должно находиться на 25-35 см ниже столешницы. В таком случае человек сможет занять максимально удобную позу, не думая о том, где расположить локти.

В зависимости от высоты и предназначения, выделяют две основные категории барных стульев:

  1. Классические — отличаются высотой 75-90 см, разработаны специально для барных стоек. Такая мебель удобна для распития алкогольных напитков и посиделок с друзьями.
  2. Полубарные — для таких моделей характерна высота в диапазоне 55-70 см. Изделия актуальны для стандартных обеденных столов, одинаково подходят для родителей и детей.

Особенности конструкции

На примере мебельного магазина Aklas.ua можно увидеть, насколько барные стулья могут отличаться конструкцией. Традиционный вариант — изделия на одной ножке. Однако наиболее прочными и устойчивыми считаются экземпляры на четырех ножках или со сплошным основанием. 

Также барные стулья могут иметь различную форму спинки или сиденья: полукруглую, квадратную, прямоугольную. Высоту спинки лучше подбирать в соответствии с собственными представлениями об удобстве.

Сиденье барного стула может быть жестким или мягким. Вторый вариант актуален, если члены семьи планируют устраивать регулярные посиделки за стойкой. Обивка в таком случае может быть выполнена из кожи или текстиля с необычной текстурой.

Материалы

Для изготовления барных стульев используются различные материалы (а также их сочетания). Мебель из дерева гармонично смотрится в классических интерьерах, она хороша для таких стилей, как прованс, модерн, деревенский. Подобные изделия могут присутствовать и в урбанистическом дизайне.

Фото https://aklas.ua/. Стул барный AMF

Стулья с металлическим каркасом подходят для помещений в стиле минимализм, хай-тек, лофт. При этом хромированный блеск и искусственно состаренная спинка — это лишь несколько способов оформления такой мебели. Индустрия также предлагает широкий выбор пластиковых стульев, востребованы модели с металлической опорой и сиденьем из пластика.

Фото https://aklas.ua/. Табурет барный Waldberg Квадро в стиле лофт

 

В заключение следует упомянуть известных производителей барных стульев. Среди профессиональных дизайнеров популярностью пользуются такие фирмы, как DLS, Concepto, AMF, Новый стиль, Waldberg.

Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
29 травня 2023, 11:26 | Полтавщина | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації