«Водоканал» - первый обладатель Кубка ТМ «Лукас»

Турнир на призы ТМ «Лукас» венчал окончание мини - футбольного турнира в Кременчуге...
В турнире приняли участие четыре коллектива. Два из них представляли первую лигу – «Водоканал» (бронзовый призер, обладатель  Кубка города), «Экоэнерго» (серебряный призер, финалист Кубка города), «Лукас» представлял третью лигу (чемпион и обладатель Кубка лиги), еще одним участником стали гости из Полтавы команда «Дальние острова» (третий призер чемпионата Полтавы по мини-футболу).Жаль, конечно, что многие почитатели футзала не знали заранее о турнире. Несомненно, зал был бы заполнен до отказа, ведь посмотреть было на что. Практически до последних минут завершающего турнир матча не было понятно, в какой последовательности команды расположатся в турнирной таблице. Но не будем торопить события, а поведаем вам обо всем по порядку.
Виталий ЛукацкийДля начала поговорим с идейным вдохновителем и организатором турнира хозяином предприятия, продукция которого уже давно пользуется большим спросом не только у жителей нашего города, ТМ «Лукас» Виталием Лукацким.- Скажите, Виталий Александрович, Вы довольны результатом своей команды в чемпионате города?- Да вполне. В дебютном сезоне мы выиграли всё, что планировали. Относительная неудача в первой попытке засветиться на всеукраинской арене, я имею в виду участие в розыгрыше Кубка Украины по мини-футболу среди любителей, ни в коей мере не может омрачить нам хорошее настроение после удачного сезона. Но мы поняли, что этого нам мало и  на достигнутом мы останавливаться не будем. В следующем сезоне будем пробовать свои силы среди элиты местного мини-футбола – команд первой лиги.- Что теперь будет делать команда?- Игроки будут выступать в разных командах города в местном чемпионате по футболу. Мы выставить команду в большой футбол не можем по той причине, что все наши игроки работают на нашем предприятии. А это усложняет вопрос сбора полного состава на все поединки. По поводу участия в пляжном футболе мы пока думаем. - Идея проведения Кубка возникла у Вас спонтанно?- Это первый шар, который мы запускаем, чтобы попробовать себя в этом статусе. Как будет в дальнейшем, пока загадывать не будем.- Планы на строительство в Кременчуге современного спорткомплекса пока не отменены?- Это серьезный вопрос, который в нашей компании находится на рассмотрении. Мы обращались к местным властям за помощью в выделении земли, нам дали положительный ответ. Построить в городе достойного уровня манеж у нас возник после посещения полтавского зала ПЗМС. - Скажите, пожалуйста, что связывает вас лично со спортом?- К футболу я, как спортсмен, никакого отношения не имею. В свое время занимался боксом под руководством заслуженного тренера Украины Богдана Гончара.  Имел определенные успехи в чемпионатах области в своей весовой категории.
Сергей Лупинос против Владимира Полищука10 апреля. 14.00. «Дальние острова» - «Экоэнерго» - 3:3 (1:2).Судьи: Владимир Горский, Владимир Медведовский.Голы: Клименко (2), Полищук – Лупинос, Поляков, Геревич.«Дальние острова»: Шостак, Даценко, Полищук, Ю. Усаковский, С. Усаковский, Клименко, Васильев, Гайдар (к), Хрипко, Михайленко.«Экоэнерго»: Боровец, Данилейко, Геревич, Поляков, Федоров, Кувшинов, Михайлик, Лупинос (к), Вихарев, Валеев. Тренер – Владимир Хлань.Задел непредсказуемым и сверхнапряженным поединкам положила первая пара команд. Уже в дебюте капитан «Экоэнерго» Сергей Лупинос расстрелял ворота соперника после хорошо разыгранной комбинации, забив, таким образом, первый исторический гол на турнире. В составе полтавчан особое внимание привлекала «сладкая парочка» - братья Юрий и Сергей Усаковские. Многие минифутболисты нашего города помнят эти искрометных техничных парней, удержать которых было очень сложно. И сейчас в свои 41 заслуженные мастера спорта по мини-футболу дадут фору любому игроку даже команд мастеров. как говорится, мастерство не пропьешь. Но в этой игре они еще не проявили себя в полной мере, а вот в матче с «Водоканалом» братья просто затерзали оборону соперника. Вскоре после первого гола Эдвин Валеев должен был счет удвоить, но вместо ворот угодил в защитника. Гости пока притираются к сопернику и Андрею Боровцу, сменившему на боевом посту одну из ключевых фигур «Экоэнерго» Сергея Прихожего, пока демонстрировать свое умение не приходится. Но едва не первая угроза воротам «Экоэнерго» материализовалась в гол. Правда, не обошлось без помощи рикошета. Андрей Клименко пробивал штрафной и мяч от Лупиноса, изменив направление, влетает в ворота. После этого игра выровнялась, и полтавчане едва не выходят вперед. Клименко не хватило точности при завершении атаки. В свою очередь соперник использовал редкий голевой момент на все сто. Лупинос отпасовал на Михаила Полякова и тот ударом с носка отправил мяч в дальний угол ворот. До перерыва команды обменялись опасными контрвыпадами. В обоих случаях вратари не позволили игроками переиграть себя. Под занавес тайма «Экоэнерго» не смог реализовать 10-тиметровый – Виталий Геревич не попал в ворота.
Денис Васильев борется за мяч с Евгением Данилейко.После перерыва эмоции на поле стали зашкаливать. Полтавчане за матч насобирали пять желтых карточек, и судьям приходилось прикладывать максимум усилий, чтобы сохранить порядок на площадке. «Дальние острова» проводят несколько массированных атак. В одной из них Александр Михайлик спасает свою команду, выбив мяч, летевший в пустые ворота, после удара Юрия Уссаковского. Ну а потом уже никто не может помешать Клименко забить ударом головой свой второй гол в матче. Геревич снова выводит «Экоэнерго» вперед после индивидуального прохода, легко освободившись от опеки защитника. Но не долго музыка играла. Клименко на коротке играет с Владимиром Полищуком и тот забивает пяткой эффектный гол. Страсти бьют ключом в последние минуты матча, видно, что ничья не устраивает ни одного из соперников. Но им приходится смириться с этим результатом.
Олег Галата Александру Никитенко: ’’Саня, это что, мяч?’’13.00. «Лукас» - «Водоканал» - 2:3 (0:1).Судьи: Владимир Горский, Владимир Медведовский.Голы: Шабанов, Шаманский (с пенальти) – Галата.«Лукас»: Петько (к), Шабанов, Никитенко, Шаманский, Сухорук, Сикацкий, Чернышов, Кулька, Акуленко, Розка. Тренер – Сергей Шаманский.«Водоканал»: Петько, Гориславец, Никитин, Галата (к), Богиня, Ковалевский, Матирный, Криворучко, Гавренков, Дындиков. Тренер – Олег Галата.В начале матча лишь хладнокровие Александра Гринько спасает «Водоканал» от гола после выхода один на один Евгения Розки. В ответ Сергей Никитин вынуждает капитана «Лукаса» в шпагате доставать мяч, летевший в самый угол. Надо отметить предельную аккуратность обеих команд в защите, что свидетельствует о нежелании соперников оказаться в роли отыгрывающейся стороны. Так что в такой ситуации ждать гола пришлось довольно долго. Момент у Максима Шаманского возник из ничего. Юрий Сухорук пробил в сторону ворот и мяч оказался у Максима, который явно не ожидал такого подарка, поэтому пробил без подготовки не сильно и прямо в руки голкиперу. Петько, прерывая пас от чужих ворот, едва не подправил мяч  в свои ворота. Розка выдает хороший пас Андрею Акуленко, но мяч пролетает рядом  дальней штангой. Дмитрий Сикацкий уже видит мяч в сетке ворот, но Антон Дындиков подстраховывает своего голкипера и выбивает мяч с пустых ворот. И только на 17-й минуте защитники «Лукаса» допускают ошибку, позволив Галатее с близкого расстояния расстрелять ворота. Чуть меньше, чем через пять минут Виталий Гавренков мог наказать соперника за перебор фолов, но Петько сумел отразить сильный удар низом и мяч, затем, ударившись о штангу, вылетает в поле.
Игорь Шабанов сравнивает счет в начале второго тайма В начале второго тайма «Водоканал» уже имел пять фолов. Удивительно, но «Лукас» не смог выжать максимум с такой форы. Более того, через какое-то время уже и у «Лукаса» набралось пять фолов. А сравнял счет Игорь Шабанов после того, как Гринько неудачно выставил «стенку» из одного человека. Петько дважды парирует опаснейшие удары Гавренкова. Шестой фол после непонятных по началу решений арбитров таки был назначен в ворота «Водоканала». Но Шабанов даже не попал в ворота. Страсти и в этом матче уже не просто бьют ключом, а реально кипят. Виной тому и не уверенные действия арбитров. Петько еще раз приходится серьезно вступать в игру после удара Юрия Богини. Мажет с хорошей позиции Акуленко. Затем случается ляп Шабанова в обороне, когда защитник пролетел мимо мяча и открыл путь к воротам Богини, для которого разобраться с голкипером не составило труда.  Случилось это за семь минут до конца матча. Пробует увеличить счет Дындиков – Петоко на месте, пытаетяс сравнять счет Шабанов – Гринько спокойно отражает удар. Обрезка в атаке Олега Гориславца могла обернуться неприятностями для «Водоканала», но «Лукас» не сумел разыграть одного лишнего (три в два), удар Максима Кульки в упор пришелся прямо в голкипера. Шестой фол «Лукаса» стал для команды роковым. Вячеслав Матирный сильно с носка вколотил мяч в верхний угол – 3:1. Последние две минуты матча «Лукас» просидело на воротах соперника. Но всё, что удалось команде, которая заменила вратаря на пятого полевого игрока, это сократить счет до минимума. Кулька заработал пенальти, а Шаманский его реализовал.
Андрей Михайленко роняет Юрия Богиню18.00. «Дальние острова» - «Водоканал» - 5:3 (3:0).Арбитры: Олег Маланчий, Виталий Десятников.Голы: Сергей Усаковский, Юрий Усаковский (2), Даценко (2) – Матирный, Гориславец, Богиня.Обе команды резво начали поединок. «Водоканал», несмотря на то, что отдыхал меньше своего соперника, не уступал тому в движении. Два кряду опасных удара Полищука Гринько отбивает практически лежа. Олег Шостак прерывает выход Галаты один на один броском в ноги. И в этот момент за дело взялись братья Усаковские. Фирменный проход на 13-й минуте матча Сергея, который по ходу на «пятачке» обыграл двоих оппонентов, заканчивается точным ударом – 1:0. «Водоканал» в свою очередь проводит молниеносную атаку, но удар Гориславца Шостак отбивает. Еще через восемь минут уже Юрий забивает гол и. кстати, после паса брата. Третий гол в матче Сергея Усаковского (и снова соперники не могут остановить техничного игрока), похоже, окончательно лишил «Водоканал» боевого духа.
Юрий Усаковский забивает гол в ворота ’’Водоканала’’
Начало второго тайма стало тому лишним подтверждением. Даценко забивает еще один гол. А «Водоканал», создавая достаточно моментов,  никак не может пробить голкипера «Дальних островов». Как это нужно делать показал Матирный на 33-й минуте. Удар с левой ноги и мяч вонзается в левый от голкипера верхний угол ворот. За 10 минут до конца матча «Дальние острова» остаются без Уссаковских и Полищука, которым, очевидно, нужно было отправляться домой. И всего через минуту после этого Максим Даценко, как на электровенике промчался по тылам противника и забивает последний  гол в ворота Гринько. «Водоканал» пытается не спасти матч, а чуть улучшить разницу мячей, на всякий случай, вдруг пригодится при подсчете очков. Пятым полевым вместо вратаря выходит Дындиков. Сначала Гориславец, а потом Богиня забивают подряд два мяча. Как потом оказалось, можно было проиграть и в сухую.
Кто останется с мячом - Хлань или Кулька?19.00. «Экоэнерго» - «Лукас» - 1:5 (1:2).Арбитры: Олег Маланчий, Виталий Десятников.Голы:  Хлань, Розка, Акуленко (2), Шаманский, Сикацкий.Сразу начнем с того, что «Экоэнерго» играл без четырех основных игроков. Заменить их были призваны Игорь Гуменюк, Сергей Святелык, пришлось выйти на поле и Владимиру Хланю. Тем не менее, именно «Экоэнерго» в начале матча было активней. Трижды Петько, получивший травму голеностопа и игравший практически на одной ноге, отражал опасные удары соперника. И даже счет в матче открыла команда с ослабленным составом. Защитники оказались в роли статистов, когда Хлань беспрепятственно поражал ворота. Отомстить за  престиж команды взялась вторая «четверка». Здорово раскатав мяч, партнеры доверили завершить комбинацию Акуленко. А уже на 12-й минуте «Лукас23 выходит вперед. Акуленко отблагодарил Розку за результативный пас и выложил после гроссмейстерской паузы мяч как на блюдечке. Дожать еще не обескураженного соперника должен был Сикацкий, но не попал в ворота с пяти метров. Тут же Святелык мог сравнять счет, если бы не Петько.
Юрий Сухорук Сергею Лупиносу: ’’А у меня нога всеравно длиннее’’Травма Антона Федорова и вовсе оставляет «Экоэнерго» с двумя запасными. Численным преимуществом «Лукас» воспользовался сполна. Но уже после перерыва.В начале тайма Валеев вышел на ударную позицию, но до ворота мяч не долетел – под удар кинулись сразу и вратарь и защитник. Вскоре Шамансикй со второй попытки пробивает Боровца и этот гол окончательно остудил наступательный порыв «Экоэнерго», который атаковал в дальнейшем больше по инерции. Шаманский технично перекидывает мяч через голкипера, но Хлань успевает вынести мяч. Свой второй гол в матче Акуленко забил с близкого расстояния. Потом отличился и Сикацкий. пополнить свой бомбардирский реестр Дмитрий мог, если бы забил 10-метровый.
’’Водоканал’’ стеной стал на защиту своих ворот11 апреля. 12.00. «Экоэнерго» - «Водоканал» - 4:5 (1:3).Арбитры: Олег Маланчий, Вячеслав Кузьменко.Голы: Данилейко (2), Геревич (2), Галата (2), Никитин (2), Дындиков.перед заключительным туром сложилась такая ситуация, что все, кроме «Экоэнерго» имели шансы занять первое место. «Лукас» болел за «Экоэнерго», ведь  в случае победы команды Хланя и выигрыша «Лукаса» у своих друзей из Полтавы, организаторы турнира оставили бы ими же учрежденный кубок в своей коллекции. Но это всё теория, на практике все вышло еще круче.У «Экоэнерго» в этот день играли Геревич и Данилейко, но не было Полякова, Михайлика и Валеева с Федоровым. На замене у команды оставался лишь один игрок. Выигрыш «Водоканала» еще не гарантировал ему общей победы. Первый момент у ворот Боровца, и вратарь успевает среагировать на удар Галаты. Но против удара Никитина с пары метров он уже бессилен. Геревич убегает от Гавренкова и бьет низом в дальний угол, Гринько дотягивается до мяча и тот от рук голкипера ударяется в штангу. На 10-й минуте статус-кво восстанавливает Данилейко. Ничейный счет сохранялся всего три минуты. Галата дальним ударом застал врасплох голкипера, который был закрыт и своим и чужими игроками. Еще через минуту разница в счете достигает уже двух мячей. Гориславец пробил в сторону ворот, и мяч нашел ногу Никитина. Пять фолов у «Водоканала» могут обернуться для команды неприятностями. Но пока «Экоэнерго» пробует забить с игры. Гринько справляется с ударами Геревича и Лупиноса. А когда наступил час расплаты за перебор фолов, Кувшинов не сумел воспользоваться этим шансом, пробив прямо в голкипера. И в игровом эпизоде Кувшинов потом распорядился мячом не лучшим образом. Можно было отдать пас на Хланя, перед которым был лишь вратарь, но Кувшинов решает бить сам и в ворота не попадает.
А где же мяч? Посмотри внимательно.
В начале второго тайма антигерой «Экоэнерго» Кувшинов запорол еще один момент, пробив прямо в голкипера с убойной позиции. Сократить счет проигрывающей стороне удалось после розыгрыша штрафного. Гринько отбил удар Лупиноса, но прямо на Геревича. Лупинос мог сравнять счет, если бы ожидал, что мяч окажется у него. «Экоэнерго» идет ва-банк, играя без вратаря. И получает гол в свои ворота. Контратака «Водоканала» приводит к тому, что Галата использует пас Матирного – 4:2. Можно вздохнуть спокойней. подумал «Водоканал» и поплатился за минутную расслабленность. «Экоэнерго» как по нотам раскатал комбинацию и Геревич забивает гол. Дальше больше. Мяч, летевший в ворота, попал в руку Галате. Пенальти реализовывает Данилейко. Неужели плакали мечты «Водоканала» завоевать кубок? До конца матча чуть больше минуты. Вратарь-мотала Антон Дындикова начинает атаку команды и потом завершает ее точным ударом. Да, такой футбол нам нужен! Теперь «Водоканал» будет ждать результата последнего поединка.
Евгений Розка начинает атаку ’’Лукаса’’
13.00. «Лукас» - «Дальние острова» - 4:2 (2:1)Арбитры: Олег Маланчий, Вячеслав Кузьменко.Голы: Розка, Сухорук (2), Шаманский – Клименко (2).Матч, который должен был расставить все точки над «і». Выигрыш «Дальних островов» делал их победителями, а «Лукас» оставался без премиальных. положенных только двум лучшим командам. Победа же «Лукаса» лишала гостей тех же премиальных. «Водоканал» в обоих случаях оставался в выигрыше. Только при первом варианте он был бы вторым (а это на 1000 гривен меньше, чем у первого места), а при втором – первым. Дебют матча проходил не по сценарию «Лукаса». Клименко выиграл борьбу у Никитенко и переправил мяч в ворота, после пробития штрафного все тем же Клименко, Петько приходится демонстрировать свою реакцию. Мощный выстрел Сухорука со штрафного в перекладину стал началом пристрелки защитника, который позже забил два важных гола. Вторая попытка оказалась удачной. Мяч влетел в дальний угол ворот, которые в этой игре защищал Андрей Миняйло. Команды быстро нахватались фолов и осталось только подождать, кто же первым перешагнет черту дозволенных пяти командных нарушений. Оказалось «Дальние острова». А что толку, Сикацкий даже не попал в ворота. И все же на перерыв «Лукас» уходит в лучшем расположении духа, нежели соперник. Розка отдал пас на Сикацкого, тот бил по воротам с очень острого угла, вратарь мяч отбил, но прямо на ногу набегавшего Розки.
Жара у ворот ’’Дальних островов’’Начало второго тайма было один к одному похожим на начало матча. Клименко снова оставил в дураках оборону соперника – 2:2. Гол в одни из ворот мог в психологическом плане благотворно подействовать на ту команду, которой удастся огорчить соперника. У Шаманского это не получилось, хотя позиция была лучше не придумаешь. А вот у Юрия Сухорука в этой игре удары пошли. Именно он стал автором того положительного для своей команды в плане психологии гола. А потом соперник сам помог нашей команде праздновать победу в игре.  Вратарь на выходе сыграл не лучшим образом. Выбивая мяч кулаками, угодил в голову своего игрока и Шаманскому оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота. Петько не позволяет Даценко с близкого расстояния сократить счет. Попытка «Дальних островов» использовать лишнего игрока не удается.
Юрий и Сергей Усаковские удостоились специальных призовНа этом всё. Первым обладателем Кубка ТМ «Лукас» становится «Водоканал». «Лукас» - второй, дальше «Дальние острова» и «Экоэнерго». Лучшим вратарем признан Александр Петько «Лукас», защитником Сергей Никитин «Водоканал», нападающим Виталий Геревич «Экоэнерго», бомбардиром Андрей Клименко (4 гола) «Дальние острова». Помимо запланированных номинантов турнира, призы от ТМ «Лукас» и «Дальние острова» получили еще 16 участников турнира.

13 квітня 2010, 13:50 | Кременчук | Спорт і здоров'я