Вхід | Реєстрація

Обращение к населению о запрете посева и выращивания мака и конопли

Отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУМВД Украины в Полтавской области обращает внимание жителей Полтавской области на то, что планово с началом лета органами внутренних дел области на территории области будет проводиться операция «Мак-2010».
Целью этой операции является, прежде всего, профилактика незаконного оборота наркотиков, выявление и уничтожение посевов снотворного мака или конопли, а также предотвращения фактов незаконной заготовки наркотического сырья и его транспортировки.
Во время прошлогодней операции сотрудниками ОВД области выявлено и уничтожено наркосодержащих растений на общей площади 4,3 га. По фактам незаконного выращивания наркосодержащих растений возбуждено 99 уголовных дел, 88 человек привлечены к административной ответственности за непринятие мер по уничтожению наркосодержащих растений.
Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Именно поэтому считаем своим долгом в очередной раз напомнить нашим читателям нормы закона и предостеречь от опрометчивого шага.
Напоминаем, что недопустим посев и выращивание мака и конопли без соответствующей лицензии Комитета по контролю за наркотиками МОЗ по согласованию с МВД Украины; в случае, если это требование будет нарушено, наступает административная или уголовная ответственность за незаконные посевы и выращивание снотворного мака или конопли.
Непринятие землепользователями или землевладельцами на закреплённых за ними земельных участках мероприятий по уничтожению дикорастущей конопли или снотворного мака согласно ч. 2 ст. 106-1 КУпАП влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 9-ти до 18-ти, а на должностных лиц — от 18-ти до 45-ти необлагаемых минимумов доходов граждан.
Согласно ст. 106-2 КУпАП незаконный посев или выращивание снотворного мака в количестве до ста растений или конопли в количестве до десяти растений влекут наложение штрафа от 18-ти до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно выращиваемых наркотикосодержащих растений.
Незаконный посев или незаконное выращивание снотворного мака в количестве от ста до пятисот растений или конопли в количестве от десяти до пятидесяти растений караются штрафом от 100 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом сроком до 6-ти месяцев, или ограничением свободы на срок до 3-х лет (ч. 1 ст. 310 УК Украины).
Незаконный посев или незаконное выращивание снотворного мака или конопли лицом, которое было осуждено по этой статье или ранее совершило одно из преступлений, предусмотренных статьями 307, 309, 311, 317 УК Украины, или совершённое по предварительному сговору группой лиц с целью сбыта, а также незаконный посев или незаконное выращивание снотворного мака в количестве пятисот и больше растений или конопли в количестве 50 и более растений, наказываются лишением свободы сроком от 3-х до 7-ми лет (ч. 2 ст. 310 УК Украины).
Надеемся, что приведённая выше информация предостережет вас от опрометчивых шагов, а значит, поможет избежать проблем с правоохранительными органами.

Автор: Наталья ПЛАКСА, начальник сектора мониторинга и прогнозирования отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД Украины в области


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
4 травня 2010, 10:28 | Полтавщина | Кримінал
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ
Останні коментарі

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації