Вхід | Реєстрація

Покровскую церковь строят рекордными темпами

Похоже, что Кобеляки через несколько лет по количеству православных церквей выйдут на дореволюционный уровень. Как известно до 1917 года в уездном городе было 8 храмов и одна синагога. Потом коммунисты уничтожили большинство религиозных сооружений. Напротяжении десятилетий в райцентре фактически была лишь одна действующая церковь – вышеупомянутая Покровская.

За последние двадцать лет в городке построили две новых церкви. Одна из них принадлежит Московскому патриархату, вторая – Киевскому. Два года тому назад настоятель Святопокровской церкви отец Григорий Момоход проникся идеей постройки нового храма, вместе старого, который находился практически в приспособленном помещении. Очень много времени у священника ушло на согласование документов по выделению земельного участка. Он хотел построить новую церковь на старом месте – там, где храм стоял до разрушения его коммунистами. А этой землей в последние годы распоряжалось управление образованием. Там была школьная спортивная площадка. В конце-концов церковникам и педагогам удалось достичь компромиссного решения. И дело заспорилось. На помощь отцу Григорию пришли многочисленные спонсоры. У священника практически нет проблем, где купить бетон или откуда и как привезти кирпич.

До наступления холодов он планирует закончить возвышение стен. Потом на три месяца «заморозит» стройку. В 2013 году строительство Святопокровского храма планируют закончить.


Автор: Степан ЛУГОВОЙ
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
27 жовтня 2012, 13:42 | Кобеляки | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації