Вхід | Реєстрація

«Витину» тысячу бабушки потратят на МРТ, лекарства и подарки внукам

«Витину» тысячу бабушки потратят на МРТ, лекарства и подарки внукам

Удивительно, но факт. Выборы закончились, а одно из своих предвыборных обещаний действующая власть продолжает выполнять. В частности, речь идет о возврате «замороженных» еще с советских времен сбережений населения.

Попытки отдать людям хотя бы часть из фактически украденных у них десятков, если не сотен миллиардов, предпринимала еще Юлия Тимошенко в свою бытность Премьер-министром Украины. Поскольку украинцы могли получить лишь тысячу гривен, то этот вид компенсации от государства в  народе получил наименование «Юлина тысяча». Потом Юлию Владимировну так и не избрали Президентом Украины, а после вообще упекли за решетку. Но ее благое начинание получило свое продолжение. Сумма, которую могут получить люди, не изменилась.  Изменилось лишь название, данное этой подачке украинцами. Теперь ее называют «Витиной тысячей».

В процессе оформления документов нВ получение сбережений бывшего Сбербанка СССР появились изменения. Теперь заявку можно оформить через Интернет, не выстаивая многочасовые очереди перед посещением банка. Но поскольку за деньгами идут исключительно люди пожилого возраста, то они все же предпочитают оформляться по-старинке, то есть – по бумажному.

Перед кобелякским отделением Сбербанка очереди небольшие, люди получают деньги по установленному заранее графику. Но все равно процедура отнимает у каждого по 2-3 часа времени. В очереди пенсионеры в основном обсуждают перспективы продолжения процесса выплаты и свои планы на то, как они потратят «Витину тысячу».

— Получу деньги и поеду в Полтаву на МРТ, - говорит Людмила Лабодич. – Как раз вся тысяча на это и уйдет.

Его соседка в очереди Зинаида Бровко тоже собирается потратить почти все деньги на приобретение лекарств.

— Останется гривен 200, - грустно вздыхает женщина. — На них накуплю новогодних подарков внукам.

В очередях даже появились свои легенды и анекдоты. При чем, взятые из реальной жизни. Так, в ноябре Сбербанк зачастили пенсионеры, уже получившие свою тысячу гривен. Они требовали выдать им такую же сумму дополнительно. Аргументировали так: «— Тем, кто за Януковича голосовал еще тысяча положена.»


Автор: Степан ЛУГОВОЙ
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
17 грудня 2012, 11:31 | Кобеляки | Фінанси
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації