Вхід | Реєстрація

Зимой бездомные люди стараются лечь в больницу

Зимой бездомные люди стараются лечь в больницу

С начала зимы в Украине в результате холодов и последующего переохлаждения организма погибли уже более шести десятков человек. И это при том, что каких-то небывалых морозов синоптики не фиксировали. Но для людей с ослабленным из-за недостаточного питания организмом и без нормального жилья, даже 15-20-градучные морозы являются смертельными.

Именно поэтому украинские власти в спешном порядке развернули временные пункты обогрева для бездомных.

В Кобелякском районе, как и в большинстве похожих сельских регионов Украины, проблема бомжей не стоит так остро, как в мегаполисах. Поэтому в последние несколько лет случаев гибели людей в результате замерзания здесь не фиксируют. Как правило, пострадавшие от холодов отделываются обморожениями конечностей разной тяжести. И, практически, в ста процентах случаев люди сами создают себе проблемы по причине своего абсолютного легкомыслия.

Так два года тому назад учащийся одного из учебных заведений в двадцатиградусный мороз решил поехать на велосипеде из Кобеляк в одно из сел района. Расстояние, которое ему необходимо  было преодолеть, составляло около тридцати километров. Домой паренек таки доехал. Но родителям сразу же пришлось вызывать скорую и везти мальчика назад в Кобеляки для того, чтобы поместить в больницу. Был случай, когда подобную прогулку совершил семидесятилетний мужчина. Ему, видите ли, стало скучно,  и он пошел за десять километров в соседнее село к своей знакомой. Свидание закончилось для дедушки плачевно. Ему ампутировали несколько пальцев на руке.

Но, несмотря на более-менее благополучную ситуацию,  в районе развернуты два пункта обогрева. Один расположен в районной больнице, другой — в райотделе Министерства чрезвычайных ситуаций. Сюда за помощью можно обратиться в любое время суток. Хотя эмчеэсники говорят, что к ним практически никто не обращается. Местные бездомные в холодное время года предпочитают ложиться в больницу. Болезней, а значит и формальных поводов, у них хватает. За зиму через различные отделения ЦРБ проходя двое-трое таких болеющих. С наступлением тепла они, как правило, исчезают. Ведь в больнице кормят, лечат, но не разрешают употреблять алкоголь.


Автор: Степан ЛУГОВОЙ
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
20 грудня 2012, 11:40 | Кобеляки | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації