Вхід | Реєстрація

Вечно молодой тысячелетний напиток

Вечно молодой тысячелетний напиток

История кофе длится не одну сотню лет, а возможно и тысячелетие. Точных данных о первооткрывателе популярнейшего напитка, к сожалению, нет. Во времена его появления человечество еще не овладело цифровыми технологиями, позволяющими надежно сохранять и моментально распространять любую информацию. Тогда и писать то большинство людей не умели.

Самые распространенные легенды говорят о том, что кофе вошел в жизнь людей благодаря наблюдательности одного из пастухов. Он, мол, заметил, как возбуждаются и резвятся козы, отведав листьев кофейного дерева.

Согласно другой легенде о свойствах кофе первым узнал один из арабских шейхов во время изучения лечебных свойств различных трав и кустарников.

Впрочем, сейчас уже мало кого кроме историков волнует данный вопрос. Главное – результат. Кофе настолько прочно вошел в повседневную жизнь людей, что без него просто невозможно представить ни дружественные посиделки, ни ужен в дорогом ресторане, ни просто один день в офисе.

 

Приоритеты украинцев меняются

Еще пару-тройку десятилетий тому назад,  у большинства украинцев кофе, как напиток ассоциировался с жидкостью бурого цвета, разлитой в граненые стаканы и выставленной на полках рабочих, студенческих и прочих столовых. А купить кофе более высокого качества, особенно молотый, можно было лишь в столичных магазинах. Или, отведать в ресторанах. Многие ходили пить кофе в театр, наслаждаясь напитком во время антракта.

Сейчас купить кофе в Украине можно везде, в любом самом заштатном городке и даже селе. Но, вопрос качества при этом остается открытым. Совершенно неслучайно многие потребители тонизирующего напитка со всей страны регулярно стараются купить кофе на ekava.com.ua

И если в начале двухтысячных годов в фаворе у потребителей был именно растворимый кофе из бюджетного ценового сегмента, то сейчас приоритеты изменились. Стаканчик или чашка Эспрессо или Американо стал чуть ли не утреней необходимостью не только для сотрудников крупных компаний, работающих в столице и других мегаполисах. К натуральному кофе пристрастились даже работяги  вкалывающие на стройках.  Да и механизаторы в селах все чаще отдают предпочтение кофе или чаю, понемногу забывая о стакане самогона для бодрости духа и тела.

А заваривать чудесный напиток в турках и угощать им дорогих гостей уже не есть уделом одних лишь интеллигентов из учительской или медицинской среды. Люди вполне пролетарских профессий тоже активно приобщаются к кофейной культуре. Тем более, что купить кофе они могут в любое время и в любом регионе. Был бы интернет и служба доставки.

 

Бизнес среагировал быстро

Украинцы, занимающиеся бизнесом тоже довольно быстро смекнули, что продажа кофе приносит вполне приличные прибыли.  Причем без огромных капиталовложений. Даже самый захудалый сельский магазинчик невозможно представить без кофейного аппарата. Не говоря уже о райцентах и более крупных населенных пунктах. Тем более, что соответствующее оборудование сейчас можно купить без проблем. Пользуясь услугами все тех же интернет-магазинов.


Автор: Степан Луговой
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
23 листопада 2018, 15:30 | Полтавщина | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації