Вхід | Реєстрація

Основные разновидности дверной фурнитуры и критерии ее выбора

Основные разновидности дверной фурнитуры и критерии ее выбора

Прежде чем определиться, какая дверная фурнитура необходима именно вам, нужно разобраться в ее современном изобилии. Это не только дверные ручки, но и различные замки, защелки, петли и многое другое, что представлено на полках стационарных и виртуальных магазинов. Какая же бывает дверная фурнитура, о ее предназначении, качестве и цене поговорим в нашей статье.

 

Виды дверной фурнитуры

Когда среднестатистический пользователь думает о фурнитуре для внутренних и наружных дверей, на ум, прежде всего, приходят дверные ручки. Их действительно много, все они разные, как по цене, так и по функционалу, но ваша дверь нуждается не только в них. Рассмотрим наиболее распространенные типы фурнитуры для дверей более подробно.

 

Дверные ручки

Первое, что выбирается для дверей — это ручки. Большинство ориентируются исключительно на дизайн. Дверные ручки предназначены для управления как самими дверями, так и замком. Сейчас редко можно встретить двери, которые не оснащены хоть каким-то замком, а просто закрываются при помощи ручки. Даже межкомнатные двери имеют хотя бы защелку, так как подогнать конструкцию, которая бы имела настолько минимальные зазоры, чтобы полотно держалось за счет трения, довольно сложно. Все помнят, как во времена советской нищеты были дверные ручки без защелок, а чтобы двери произвольно не открывались, на них набивали и куски резины, и сложенную бумагу, и другие подручные средства.

дверная ручка и замок

Дверные ручки, представленные в современных магазинах весьма разнообразны, например в магазине данного производителя — https://cortez.in.ua/ В основном они делаются из легких сплавов металлов, что делает их прочными и практически невесомыми. В последнее время очень часто используется технология гальванического нанесения верхнего покрытия из особо стойких металлов, например, хрома.

Замки

Для межкомнатных и наружных дверей нужны не только ручки, но и замки. И если внутри помещения пользуются ими крайне редко, то при установке на входную дверь на них накладываются очень важные функции. Конструктивно замки бывают врезными и навесными. В последнее время второй тип используется крайне редко. Такая дверная фурнитура не очень надежна и устанавливается скорей тогда, когда нет возможности полноценно заменить замок. Такое встречается довольно часто именно в старых дверях.

Глазок

Не стоит игнорировать такой вид дверной фурнитуры, как глазок. Это весьма важный и востребованный аксессуар даже тогда, когда в доме установлен домофон. Особо приятно то, что сейчас стремительно начинают появляться так называемые «умные глазки», а по сути камеры, которые передают изображение на мобильный телефон или компьютер.

Цепочка

Сейчас редко используют дверную цепочку по ее прямому назначению, она скорее стала экстравагантным украшением, аксессуаром, символизирующим безопасность и надежность. Выбирая цепочку, стоит отдать предпочтение хорошим и стойким сплавам. По тону эта дверная фурнитура должна гармонировать с другими элементами, например, ручками, замком и глазком.

Доводчик

Дверная фурнитура может быть не только декоративной, но и функциональной. Для тяжелых, массивных дверей лучше использовать доводчики. Благодаря гидравлическому устройству они создают необходимое усилие, помогающее закрывать двери максимально плавно. Это существенно экономит ресурс петель, а значит, и работоспособность самой двери.

Дверная ручка

Существуют еще и другие виды фурнитуры, которые используются реже, так что дверные ручки — это далеко не все, на что стоит обращать внимание в таком, казалось бы, простом вопросе.

Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
8 січня 2019, 14:40 | Полтавщина | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації