Вхід | Реєстрація

Почему Gafta 125 востребован чаще чем 126

Почему Gafta 125 востребован чаще чем 126

В зерновом бизнесе, как и в любом другом виде человеческой деятельности конфликтные или спорные ситуации возникают неизбежно. Но для их разрешения вовсе не обязательно обращаться в суд. Во многих случаях разрешить проблему можно с помощью такого способа, как арбитраж Gafta.

Арбитраж Gafta называется так из-за того, что им пользуются участники Международной Асоциации Торговли Зерном и Кормами, сокращенно - Gafta.

Поскольку споры между участниками данной профильной организации могут иметь свою уникальную специфику, в которой трудно разобраться специалистам в области обычной юриспруденции, то зачастую быстрее, легче, дешевле, а главное, эффективнее использовать арбитраж Gafta.

Именно поэтому арбитрами в подобных спорах выступают не обычные юристы имеющие статус судьи, а те же, трейдеры с большим практическим опытом работы в данном бизнесе.

При этом важно понимать, что решения таких арбитров, как и всего арбитража, имеют такую же силу, как и решения судебных инстанций. И выполняются они в обязательном порядке.

Как правило, споры между трейдерами в арбитраже решаются двумя способами. Применяется арбитраж Gafta 125 или Gafta 126.

Практический опыт свидетельствует о том, что наиболее востребованным является именно Gafta 125. И это несмотря на то, что такая процедура дороже и является более продолжительной по времени, чем Gafta 126.

Практический опыт свидетельствует о том, что наиболее востребованным является именно Gafta 125. И это несмотря на то, что такая процедура дороже и является более продолжительной по времени, чем Gafta 126.

Тут все просто. Дело в том, что Gafta 126 применятся при таких условиях:

  • Сумма спора — до 200 тыс. долларов США
  • Простой спор (покупатель не заплатил за поставленный товар).

А в момент заключения контракта невозможно предвидеть будет ли потенциальный спор простым и на небольшую сумму.

Именно поэтому львиная доля споров в вышеупомянутом бизнесе решаются арбитражем Gafta 125.

Арбитраж длится менее года

Практика решения споров с помощью арбитража говорит о том, что средним сроком рассмотрения спора, является семь месяцев.

Но важно выполнить несколько обязательных условий. В основном они касаются сроков в которые надо обратиться в арбитраж дабы претензии были приняты к рассмотрению.

Сроки давности зависят от базиса поставки:

  • CIF, CIFFO, C & F, C&FFO — год с даты выгрузки или периода поставки, в зависимости от того, что настало позднее
  • FOB — год с даты коносамента или периода поставки, в зависимости от того, что настало раньше
  • Другие условия — год с последнего дня поставки или принятия груза, в зависимости от условий контракта.

Именно в этот период необходимо подать документ об арбитраже. В ином случае истец практически неминуемо потеряет право требования.


Автор: Степан Луговой
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
18 січня 2023, 08:44 | Полтавщина | Фінанси
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ
Останні коментарі

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації