Вхід | Реєстрація

От простого к сложному: популярные модели выключателей

От простого к сложному: популярные модели выключателей

Настенные выключатели — это устройства, с помощью которых осуществляется управление осветительными приборами или другими видами оборудования. Большинство моделей достаточно привычны для рядового покупателя и не вызывают вопросов, но существуют и оригинальные высокотехнологичные изделия.

Изобретение электрических лампочек в 1879 году ознаменовало новую эру, а выключатели света смогли существенно улучшить качество жизни людей. То, что когда-то считалось настоящей революцией, сегодня — обыкновенный элемент, без которого невозможно представить ни один дом. К тому же со временем традиционные модели дополнились инновационными изделиями с интеллектуальной системой управления. Сегодня предлагаем вам ознакомиться, каким может быть выключатель света и как правильно его подобрать.

Стандартные выключатели

Среди классических вариантов устройств огромным спросом пользуются клавишные модели. Они могут быть одно-, двух- и даже трехклавишными. Простейшей формой управления освещением является так называемый одинарный выключатель с прямым подключением к одной лампе. В современных домах он используется обычно в небольших комнатах (например, в ванной или кладовке) или в подвалах.

Экземпляры на 2 кнопки позволяют управлять двумя лампами или регулировать интенсивность света. Устройство состоит из двух отдельных клавиш, так что вы можете включать и выключать несколько лампочек по отдельности.

Один из наиболее распространенных типов выключателей света называется проходным. Он работает так же, как и односторонние модели, за исключением того, что управление одной лампой возможно из двух разных точек помещения. Это очень удобно в длинных коридорах или на лестницах.

Похожий принцип действия у перекрестных механизмов. Они являются отличным вариантом для больших жилых помещений, так как позволяют управлять одной лампой как минимум с трех разных точек. Например, в спальне вы можете установить этот тип выключателя света рядом с дверью и по обеим сторонам кровати.

Современные модели со специфическими особенностями

Сегодня переключатели могут не только чередовать режимы “включено” и “выключено”, но и позволяют плавно управлять яркостью, изменять интенсивность освещения от яркого к приглушенному. Диммеры могут выглядеть как поворотные механизмы или сенсорные светорегуляторы.

Практичное и энергосберегающее решение — установка датчиков движения. Этот тип выключателя света работает автоматически, когда интеллектуальные датчики улавливают даже небольшие движения, а затем реагируют соответствующим образом. Такой тип устройств считается дополнительным и используется в основном на открытых площадках, в подъездах, лестничных клетках или на улице.

Правила выбора выключателя

Выбор настенного выключателя зависит от того, какие у вас пожелания к конструкции, требования к прибору и условия помещения. Перед покупкой обратите внимание на:

  • тип и принцип действия коммутатора;
  • номинальный ток;
  • безопасность материала;
  • долговечность (рабочий цикл);
  • простоту использования.

Эти важные характеристики напрямую влияют на удобство эксплуатации устройства.

Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
23 березня 2023, 18:58 | Полтавщина | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації