Вхід | Реєстрація

Обустраиваем баню: какие печи для парной бывают

Обустраиваем баню: какие печи для парной бывают

Регулярное посещение бани дарит телу удовольствие и здоровье. Банные процедуры укрепляют иммунитет, улучшают работу сердца, ускоряют обмен веществ и снимают стресс. После парения вы ощущаете прилив сил и энергии.

Именно поэтому все больше любителей бани планируют организацию парной у себя на участке или даже дома. Если вы тоже хотите регулярно париться, быть уверенным в чистоте и безопасности бани, значит пришло время выбирать печь. Печь – это основа любой сауны и ее выбору следует уделить особое внимание. Именно от того, какая у вас печь для бани, зависит температура в парной, как быстро она разогреется и насколько долго сохранит тепло. Разберемся, какие печи для бани бывают, и какую лучше приобрести.

Какие печи для бани предлагают в специализированных магазинах?

В настоящее время можно купить множество видов печей для парной. Среди них:

  1. Дровяная, это классический вариант. Печь работает на дровах, она долго нагревается, но так же долго сохраняет тепло (при условии добавления дров). Создает приятную атмосферу в парной, но требует большого расхода топлива и регулярной чистки.
  2. Электрические, такие варианты являются самыми популярными сегодня. Они просты в установке и настройке, для подключения необходимо лишь установить печь и присоединить ее к электрической сети. Такой прибор быстро нагревает помещение, но не может долго удерживать тепло. В числе преимуществ электрической печи отсутствие необходимости в топливе, а также безопасная работа. Так как открытый огонь отсутствует, использование печи становится более безопасным. Кроме того, благодаря этому не приходится постоянно чистить печь. 
  3. Газовые, такие устройства используются редко. Принцип их работы напоминает газовый котел. Они способны быстро нагревать помещение, удерживать тепло и тоже не требуют дополнительного топлива (при условии, что в доме есть газопровод). Однако использование газовых печей требует особой осторожности, так как оно сопряжено с большими рисками. 
  4. Газово-дровяные, используются очень редко. Такие печи работают и как газовые, и как классические, и это является их преимуществом. Позволяют быстро протопить помещение и обладают высоким КПД. Однако не слишком распространены из-за высокой стоимости.

Основная классификация печей ведется по типу используемого топлива. Но также их можно разделить на 2 категории по виду каменки: она может быть открытого или закрытого типа. Печи с открытой каменкой называют постоянными, так как они обеспечивают нагрев беспрерывно. Позволяют быстрее прогревать помещение, но требуют добавления топлива или увеличения температуры для поддержания тепла. Печи с закрытой каменкой обладают большим КПД и лучше удерживают тепло даже без добавления топлива.

Какую печь выбрать для бани?

Оптимальное решение для организации парной дома – электрическая печь. Она не требует чистки, покупки дополнительного топлива, отличается простотой в установке и применении.

Электрическая печка компактная, безопасная и не требует получения разрешения для использования.

Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
24 березня 2023, 09:11 | Полтавщина | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ
Останні коментарі

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації