Вхід | Реєстрація

Как электрооборудование изменило человечество?

Как электрооборудование изменило человечество?

Многие ученые полагают, что именно наступление ледникового периода в свое время помогло первобытным людям сделать качественный скачок в своем развитии. Грянуло похолодание, и, чтобы выжить, необходимо было позаботиться о тепле в жилище и способах добывания пищи. Так наши предки научились добывать огонь и изготавливать примитивные орудия. А дальше, как говорится, пошло, поехало. История цивилизации — это неуклонное развитие и совершенствование, несмотря на временные спады и топтания на месте (как, например, в период мрачного раннего Средневековья).

Одним из главных достижений человечества, без сомнения, можно назвать изобретение электричества. Вернее, способов использовать такое физическое явление для своего блага. Как говорится, да будет свет! И дело не только в том, что с наступлением эры электричества люди перестали вечерами сидеть в потемках возле коптящихся свечей и керосиновых ламп. Электричество открыло путь к созданию многих видов оборудования и технических решений, без которых современный человек не может представить свою жизнь.

Одним из важнейших изобретений прошлого века справедливо называют создание системы теплого пола. Многовековое стремление людей держать ноги в тепле наконец-то получило надежный и экономичный способ осуществить это на практике. Долой бабушкины носки и да здравствует электрический обогрев пола! Давайте выясним, почему появление такого электрооборудования стало в какой-то мере переломным пунктом в развитии отопительных систем.

 

Когда мечты сбываются

Появление системы электрического теплого пола позволило получить экономичный, эффективный, удобный в использовании и необычайно комфортный способ обогрева помещения. При этом такое техническое решение одинаково подходит как для обустройства дополнительного источника тепла, так и для организации полноценного отопления.

Можно смело утверждать, что по многим показателям электрообогреву пола просто нет равных на современном рынке отопительных систем. Вот только главные преимущества его установки:

  • Поразительная экономичность. Система работает лишь тогда, когда это необходимо. По сравнению с централизованной подачей тепла использование теплого пола позволяет снизить затраты на отопление до 5–7 раз.

  • Невероятная эффективность. Обогрев практически не работает «вхолостую», а КПД некоторых моделей инфракрасной пленки вообще достигает почти 100%.

  • Равномерное распределение тепла. Можно забыть о сквозняках и не отопленных участках — настоящем «биче» радиаторного отопления.

  • Правильное распределение тепла. Ногам всегда тепло, а дальше температура постепенно снижается к потолку.

  • Высокая скорость обогрева помещения. ИК-пленка достигнет заданной температуры всего за 10–15 минут, а нагревательные маты — за полчаса.

  • Отсутствие необходимости находить место для монтажа оборудования и подбирать его внешний вид в соответствии с общим дизайном помещения.

  • Универсальность применения. Теплый пол можно установить под любое покрытие пола.

  • Надежность и долговечность системы. В Европе до сих пор можно найти исправно функционирующие кабельные секции, установленные 5–6 десятков лет тому назад. Уже более полувека прошло — а они все работают!

Приходится признать невероятный прогресс цивилизации. Ведь первобытные люди даже не мечтали о таком удобном и эффективном способе обогрева. Даже не верится, что первые подобные технические решения появились только в середине прошлого века.

 

Еще одна ложка меда в бочку меда

Нельзя не упомянуть о таком важном достоинстве теплого пола, как доступная цена оборудования и монтажа. Сегодня купить такую систему может, без преувеличения, каждый житель нашей страны. При этом, инфракрасную пленку или нагревательные маты вполне можно уложить самостоятельно, не прибегая к услугам профессиональных монтажников.

Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
25 січня 2021, 18:08 | Полтавщина | Цікаве
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації